Judo - Tournoi de Paris 2012

Informations

Judo - Tournoi de Paris 2012

Date : 04/02/2012 au 05/02/2012

Lieu : Palais omnisport de Paris-Bercy (France)


Le tournoi de Paris, devenu le « Grand slam de Paris Île-de-France », existe depuis 1971 et regroupe les meilleurs judokas du monde. Les 3 autres Grand slam se déroulent à Tokyo, Moscou et Rio.

Retrouvez toutes les infos du tournoi, l'historique, les horaires sur le dossier de presse TPIF 2012 

Ouverture de la billetterie :
http://www.ffjudo.com/ffj/Le-Judo/Actualites/2011/11.-Novembre/La-billetterie-est-ouverte

Diffusion TV  :
Samedi 04 à 15h55 sur Canal+
Dimanche 05 à 16h50 sur Canal+ sport

Phases éliminatoires en direct sur http://www.judotv.fr

Sélection française féminine :

48 kg : Frederique Jossinet (US Orleans Loiret), Maryne Cebo (JC Harnesien), Laetitia Payet (Villemonble Sports)
52 kg : Penelope Bonna (Lagardère Paris Racing), Priscilla Gneto (Levallois SC), Julia Rosso (JC Pontault-Combault)
57 kg : Sarah Loko (JC Maisons Alfort), Automne Pavia (Levallois SC), Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing), Hélène Receveaux (ADJ 21)
63 kg : Maelle Di Cintio (ADJ 21), Margaux Pinot (ACS Peugeot Mulhouse), Remplaçante : Caroline Peschaud (JC Maisons-Alfort)
70 kg : Marie Pasquet (RSC Champigny), Lucie Decosse (Lagardère Paris Racing), Clarisse Habricot (JC Pontault-Combault)
78 kg : Lucie Louette (Levallois SC), Audrey Tcheumeo (Villemonble Sports), Marjorie Ulrich (ACS Peugeot Mulhouse), Stephanie Possamai (JC Pontault-Combault)
+78 kg : Anne-sophie Mondiere (JC Pontault-Combault), Ketty Mathe (Villemonble Sports), Emilie Andeol (RS Champigny), Alice Delplanque (Sainte-Geneviève Sports)

 

Sélection française masculine :

60 kg : Sofiane Milous (OJ Nice), Issam Nour (RSC Montreuil), Thomas Cadoux-Duc (JC Chilly-Mazarin), Victor Le Boedec (RSC Montreuil)
66 kg : Dimitri Dragin (Levallois SC), Loic Korval (ACBB Boulogne), Pierre Duprat (CO Sartrouville), David Larose (Sainte-Geneviève Sports)
73 kg : Ugo Legrand (US Orleans Loiret), Gilles Bonhomme (ACBB Boulogne), Benjamin Darbelet (Levallois SC), Jonathan Allardon (OJ Nice)
81 kg : Loic Pietri (OJ Nice), Alain Schmitt (Levallois SC), Guillaume Riou (AJ91LM), Axel Clerget (Marnaval SC)
90 kg : Matthieu Dafreville (Levallois SC), Nicolas Brisson (ACBB), Alexandre Iddir (Levallois SC), Ludovic Gobert (Sainte-Geneviève Sports)
100 kg : Thierry Fabre (ACBB Boulogne), Cyrille Maret (Levallois SC), Mael Le Normand (Sainte-Geneviève Sports), Christophe Humbert (Franche Comté Judo)
+100 kg : Teddy Riner (Levallois SC), Matthieu Bataille (Levallois SC), Jean-Sebastien Bonvoisin (Sainte-Geneviève Sports), Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze)


Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Résultats tournoi de Paris 2012 hommes :

  OR ARGENT BRONZE
-60kg Rishod Sobirov Ouzbékistan Kim Won Jin Corée du Sud Amiran Papinashvili Géorgie
Jang Jin-min Corée du Sud
-66kg David Larose France Cho Jun-ho Arménie Tsagaanbaatar Khashbaatar Mongolie
Sergey Lim Kazakhstan
-73kg Nyam-Ochir Sainjargal Mongolie Christopher Voelk Allemagne Gilles Bonhomme France
Zelimkhan Ozdoev Russie
-81kg Ole Bischof Allemagne Antonio Ciano Italie Keita Nagashima Japon
Sergiu Toma Moldavie
-90kg Dilshod Choriev Ouzbékistan Roman Gontiuk Ukraine Kirill Denisov Russie
Asley Gonzalez Cuba
-100kg Tuvshinbayar Naidan Mongolie Jevgenijs Borodavko Lettonie Temuulen Battulga Mongolie
Ramziddin Sayidov Ouzbékistan
+100kg Teddy Riner France Rafael Silva Brésil Abdullo Tangriev Ouzbékistan
Kim Sung-min Corée du Sud

Résultats tournoi de Paris 2012 femmes :

  OR ARGENT BRONZE
-48kg Tomoko Fukumi Japon Sarah Menezes Brésil Urantsetseg Munkhbat Mongolie
Alina Dumitru Roumanie
-52kg Yuka Nishida Japon Bundmaa Munkhbaatar Mongolie Ana Carrascosa Espagne
Yanet Bermoy Acosta Cuba
-57kg Telma Monteiro Portugal Aiko Sato Japon Automne Pavia France
Marti Malloy États-Unis
-63kg Miki Tanaka Japon Joung Da-woon Corée du Sud Elisabeth Willeboordse Pays-Bas
Alice Schlesinger Israël
-70kg Haruka Tachimoto Japon Lucie Décosse France Hwang Ye-sul Corée du Sud
Yoriko Kunihara Japon
-78kg Mayra Aguiar Brésil Kayla Harrison États-Unis Akari Ogata Japon
Audrey Tcheumeo France
+78kg Megumi Tachimoto Japon Elena Ivashchenko Russie Anne-Sophie Mondière France
Idalis Ortiz Boucurt Cuba

Programme

Samedi 4 février 2012 :
Masculins : -60kg  -66kg   -73kg
Féminins : -48kg  -52kg  -57kg  -63kg

Dimanche 5 février 2012 :
Masculins : -81kg   -90kg   -100kg   +100kg
Féminins : -70kg   -78kg   +78kg

Le tirage au sort aura lieu le vendredi 3 février 2012 à 14h00.
Les compétitions se tiendront sur 5 surfaces de tatamis.

Début des compétitions : 08h30 le samedi et 09h00 le dimanche
Fin des phases éliminatoires : 15h
Phases finales : 16h- 19h/19h30


Les Vidéos

Commentaires