Judo - Tournoi de Paris 2011

Informations

Judo - Tournoi de Paris 2011

Date : 05/02/2011 au 06/02/2011

Lieu : Palais omnisport de Paris-Bercy (France)

Wikipédia : voir la page


Le tournoi de Paris, devenu le « Grand slam de Paris Île-de-France », existe depuis 1971 et regroupe les meilleurs judokas du monde. Les 3 autres Grand slam se déroulent à Tokyo, Moscou et Rio.


Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Résultats tournoi de paris 2011 - hommes :

  OR ARGENT BRONZE
-60kg Rishod Sobirov Ouzbékistan Hovhannes Davtyan Arménie Amiran Papinashvili Géorgie
Georgii Zantaraia Ukraine
-66kg Junpei Morishita Japon Armen Nazaryan Arménie David Larose France
Massaki Fukuoka Japon
-73kg Riki Nakaya Japon Attila Ungvari Hongrie Ugo Legrand France
Yasuhiro Awano Japon
-81kg Kim Jae-Bum Corée du Sud Guillaume Elmont Pays-Bas Laszlo Csoknyai Hongrie
Alain Schmitt France
-90kg Daiki Nishiyama Japon Tiago Camilo Brésil Romain Buffet France
Nabiev Khurshid Ouzbékistan
-100kg Henk Grol Pays-Bas Tuvshinbayar Naidan Mongolie Jevgenijs Borodavko Lettonie
Hwang Hee-Tae Corée du Sud
+100kg Teddy Riner France Daiki Kamikawa Japon Oscar Brayson Cuba
Kim Sung-min Corée du Sud

Résultats tournoi de Paris 2011 - femmes :

  OR ARGENT BRONZE
-48kg Haruna Asami Japon Eva Csernoviczki Hongrie Dayaris Alvarez Cuba
Sarah Menezes Brésil
-52kg Bundmaa Munkhbaatar Mongolie Soraya Haddad Algérie Ana Carrascosa Espagne
Priscilla Gneto France
-57kg Automne Pavia France Aiko Sato Japon Corina Caprioriu Roumanie
Telma Monteiro Portugal
-63kg Gévrise Emane France Xu Lili République populaire de Chine Urska Zolnir Slovénie
Clarisse Agbegnenou France
-70kg Lucie Décosse France Kerstin Thiele Allemagne Edith Bosch Pays-Bas
Yoriko Kunihara Japon
-78kg Audrey Tcheumeo France Lucie Louette France Mayra Aguiar Brésil
Abigel Joo Hongrie
+78kg Megumi Tachimoto Japon Lucija Polavder Slovénie Liu Huanyuan République populaire de Chine
Idalis Ortiz Boucurt Cuba

Programme

Samedi 5 février


DAMES:

-48 kg:
JOSSINET Frédérique
CLIMENCE Aurore
GABRIELLI Scarlett
RAYNAUD Louise

-52 kg:
BONNA Pénélope
GNETO Priscilla
HOLTZINGER Laura
GROU Elodie

-57 kg:
RIBOUT Morgane
LOKO Sarah
PAVIA Automne
RECEVEAUX Helene

-63 kg:
EMANE Gévrise
AGBEGNENOU Clarisse
POLI Anne-Laure
ZOUAK Rizlen


MESSIEURS:

-60 kg:
LEROY Baptiste
LIMARE Vincent
MILOUS Sofiane
NOUR Issam

-66 kg:
DRAGIN Dimitri
DUPRAT Pierre
KORVAL Loïc
LAROSE David

-73 kg:
BONHOMME Gilles
DARBELET Benjamin
LEGRAND Ugo
ETIENNE Johann

 

Dimanche 6 février

DAMES:

-70 kg:
DECOSSE Lucie
PASQUETMarie
RIAD Mylene
BERGER Karine

-78 kg:
LOUETTE Lucie
MENTOUOPOU Geraldine
POSSAMAI Stephanie
TCHEUMEO Audrey

+78 kg:
BISSENI Eva
MATHE Ketty
MONDIERE Anne-Sophie

MESSIEURS:

-81 kg:
CLERGET Axel
JEANNIN Antoine
PIETRI Loïc
SCHMITT Alain

-90 kg:
BUFFET Romain
DAFREVILLE Yves Matthieu
GOBERT Ludovic
LAIGNES Anthony

-100 kg:
MARET Cyrille
CLEMENT Maxime
FABRE Thierry
LE NORMAND Mael

+100 kg:
RINER Teddy
BATAILLE Matthieu
BONVOISIN Jean-Sebastien
THOREL Matthieu



Les Vidéos

Commentaires