Championnats du monde de ski nordique 2011

Informations

Championnats du monde de ski nordique 2011

Date : 23/02/2011 au 06/03/2011

Lieu : Oslo (Norvège)

Site internet officiel : http://www.oslo2011.no/en/

Wikipédia : voir la page


Oslo accueille les Championnats du monde de ski nordique sur son site de Holmenkollen. 23 épreuves seront organisées en ski de fond, saut à ski et combiné nordique.


Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Ski de fond hommes :

  OR ARGENT BRONZE
Sprint Marcus HELLNER Suède
Petter NORTHUG Norvège
Emil JONSSON Suède
Poursuite Petter NORTHUG Norvège
Maxim VYLEGZHANIN Russie Llia CHERNOUSOV Russie
15km Matti HEIKKINEN Finlande Eldar RONNING Norvège
Martin JOHNSRUD SUNDBY Norvège
Sprint par équipes
Canada
Norvège Russie
Relais 4x10km Norvège Suède
Allemagne
50km Petter NORTHUG Norvège
Maxim VYLEGZHANIN Russie Tord ASLE GJERDALEN Norvège

Ski de fond femmes :

  OR ARGENT BRONZE
Sprint Marit BJORGEN Norvège
Arianna FOLLIS Italie
Petra MAJDIC Slovénie
Poursuite Marit BJORGEN Norvège
Justyna KOWALCZYK Pologne Therese JOHAUG Norvège
10km Marit BJORGEN Norvège Justyna KOWALCZYK Pologne Aino-Kaisa SAARINEN Finlande
Sprint par équipes Suède Finlande Norvège
Relais 4x5km
Norvège Suède
Finlande
30km Therese JOHAUG Norvège Marit BJORGEN Norvège Justyna KOWALCZYK Pologne


Saut à ski hommes :

  OR ARGENT BRONZE
K90 Thomas MORGENSTERN Autriche
Andreas KOFLER Autriche
Adam MALYSZ Pologne
K90 par équipes
Autriche
Norvège
Allemagne
K120
Gregor SCHLIERENZAUER Autriche
Thomas MORGENSTERN Autriche
Simmon AMMANN Suisse
K120 par équipes
Autriche
Norvège
Slovénie


Saut à ski femmes : 

  OR ARGENT BRONZE
K90 Daniela IRASCHKO Autriche Elena RUNGGALDIER Italie Coline MATTEL France


Combiné nordique :

  OR ARGENT BRONZE
Individuel K90 + 10km
Eric FRENZEL Allemagne Tino EDELMANN Allemagne Felix GOTTWALD Autriche
Equipes K90 + 4x5km Autriche
Allemagne
Norvège
Individuel K120 + 10km
Jason LAMY-CHAPPUIS France Johannes RYDZEK Allemagne Eric FRENZEL Allemagne
Equipes K120+ 4x4km
Autriche Allemagne Norvège

Programme

MERCREDI 23 FEVRIER
12h00 : Ski de fond, 5 km femmes et 10 km hommes, classique (qualifications)

JEUDI 24 FEVRIER
13h30 : Ski de fond, sprint, hommes et femmes, technique libre (qualifications)
15h00 : Ski de fond, sprint, hommes et femmes, technique libre (finales)

VENDREDI 25 FEVRIER
12h30 : Saut à ski sur tremplin normal, hommes (qualifications)
15h00 : Saut à ski sur tremplin normal, femmes (finale)

SAMEDI 26 FEVRIER
10h00 : Combiné nordique, saut à ski sur tremplin normal
11h30 : Ski de fond, 15 km poursuite femmes
13h00 : Combiné nordique, ski de fond, 15 km
15h00 : Saut sur tremplin normal, hommes (finale)

DIMANCHE 27 FEVRIER
12h00 : Ski de fond, 30 km poursuite hommes
15h00 : Saut à ski sur tremplin normal, par équipe hommes

LUNDI 28 FEVRIER
11h30 : Combiné nordique, saut à ski sur tremplin normal, par équipe
13h00 : Ski de fond, 10 km femmes, classique
15h00 : Combiné nordique, ski de fond 4x5 km, par équipe

MARDI 1er MARS
13h00 : Ski de fond, 15 km hommes, classique

MERCREDI 2 MARS
11h00 : Combiné nordique, saut à ski sur grand tremplin
12h15 : Ski de fond, sprint par équipe, hommes et femmes, classique (qualifications)
14h15 : Ski de fond, sprint par équipe, hommes et femmes, classique (finales)
16h00 : Combiné nordique, ski de fond, 10 km
18h00 : Saut à ski sur grand tremplin, hommes (qualifications)

JEUDI 3 MARS
14h00 : Ski de fond, relais 4x5 km femmes
17h00 : Saut à ski sur grand tremplin, hommes (finale)

VENDREDI 4 MARS
11h30 : Combiné nordique, saut à ski sur grand tremplin, par équipe
12h45 : Ski de fond, relais 4x10 km hommes
16h00 : Combiné nordique, ski de fond 4x5 km, par équipe

SAMEDI 5 MARS
12h00 : Ski de fond, 30 km femmes, départ groupé, technique libre
15h30 : Saut à ski sur grand tremplin par équipe, hommes

DIMANCHE 6 MARS
13h00 : Ski de fond, 50 km hommes, départ groupé, technique libre

Les Vidéos

Commentaires