Championnats du monde de patinage artistique 2012

Informations

Championnats du monde de patinage artistique 2012

Date : 26/03/2012 au 01/04/2012

Lieu : Nice (France)

Site internet officiel : http://www.worlds2012.fr

Facebook : http://fr-fr.facebook.com/pages/Championnats-du-Monde-ISU-de-patinage-2012-%C3%A0-NICE/134963999915037

Billetterie : http://tickets.worlds2012.fr


12 ans plus tard, les championnats du monde de patinage artistique reviennent à Nice en 2012.
La ville avait porté chance au couple danse (Marina Anissina & Gwendal Peizerat) qui était alors monté sur la plus haute marche du podium..


Les patineurs français :
Danse : Pernelle CARRON / Lloyd JONES et Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT
Couple : Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
Dames : Yretha SILETE  et Mae Berenice MEITE
Messieurs : Florent AMODIO  et Brian JOUBERT

Diffusion TV (France Télévisions) :
Jeudi 29 mars à partir de 23h sur France 3 : le programme libre danse
Vendredi 30 mars à 15h en direct sur France 3 : le programme court hommes
Samedi 31 mars à 14h50 en direct sur France 2 : le programme libre hommes
Dimanche 1er avril à partir de 16h35 sur France 3 : le gala de clôture

L’intégralité des compétitions seront à suivre en direct sur sport.francetv.fr du 29 mars au 1er avril.


Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

  OR ARGENT BRONZE
Messieurs Patrick CHAN Canada
Daisuke TAKAHASHI Japon
Yuzuru HANYU Japon
Dames Carolina KOSTNER Italie
Alena LEONOVA Russie
Akiko SUZUKI Japon
Couples Allemagne Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY
Russie Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV
Japon Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN
Danse sur Glace Canada Tessa VIRTUE / Scott MOIR
États-Unis Meryl DAVIS / Charlie WHITE
France Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT

Brian JOUBERT termine 4ème et Florent AMODIO en 5ème place.

Programme court - danse sur glace
1. Tessa VIRTUE / Scott MOIR Canada
2. Meryl DAVIS / Charlie WHITE États-Unis
3. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT France
4. Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE Canada
5. Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV Russie
6. Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE Italie
7. Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI États-Unis
8. Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE États-Unis
9. Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV Russie
10. Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO Russie
Voir le tableau complet


Programme libre - danse sur glace
1. Tessa VIRTUE / Scott MOIR Canada
2. Meryl DAVIS / Charlie WHITE États-Unis
3. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT France
4. Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE Canada
5. Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV Russie
6. Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE Italie
7. Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV Russie
8. Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO Russie
9. Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI Allemagne
10. Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE États-Unis
Voir le tableau complet

Programme court - couples
1. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY Allemagne
2. Qing PANG / Jian TONG République populaire de Chine
3. Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN Japon
4. Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV Russie
5. Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD Canada
6. Wenjing SUI / Cong HAN République populaire de Chine
7. Caydee DENNEY / John COUGHLIN États-Unis
8. Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV Russie
9. Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK Italie
10. Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER États-Unis
Voir le tableau complet

Programme court - dames
1. Alena LEONOVA Russie
2. Kanako MURAKAMI Japon
3. Carolina KOSTNER Italie
4. Mao ASADA Japon
5. Akiko SUZUKI Japon
6. Ksenia MAKAROVA Russie
7. Elene GEDEVANISHVILI Géorgie
8. Ashley WAGNER États-Unis
9. Kexin ZHANG République populaire de Chine
10.  Viktoria HELGESSON Suède
Voir le tableau complet

Programme court - hommes
1. Patrick CHAN Canada
2. Michal BREZINA République tchèque
3. Daisuke TAKAHASHI Japon
4. Brian JOUBERT France
5. Javier FERNANDEZ Espagne
6. Florent AMODIO France
7. Yuzuru HANYU Japon
8. Denis TEN Kazakhstan
9. Jeremy ABBOTT États-Unis
10. Adam RIPPON États-Unis
Voir le tableau complet


Programme

Lundi 26 mars 2012
14h30 : demi-finale couples
18h : demi-finale danse

Mardi 27 mars 2012
9h30 : demi-finale dames
17h : demi-finale messieurs

Mercredi 28 mars 2012
13h : programme court couples
18h : Cérémonie d'Ouverture
18h40 : programme court danse

Jeudi 29 mars 2012
12h30 : programme court dames
19h : programme libre danse

Vendredi 30 mars 2012
12h30 : programme court messieurs
19h : programme libre couples

Samedi 31 mars 2012
12h55 : programme libre messieurs
18h30 : programme libre dames

Dimanche 1er avril 2012
14h30 : Gala des Champions


Les Vidéos

Commentaires