Championnats du monde de natation 2011

Informations

Championnats du monde de natation 2011

Date : 16/07/2011 au 31/07/2011

Lieu : Shanghai (Chine)

Site internet officiel : http://www.shanghai-fina2011.com/en/

Wikipédia : voir la page


La Chine n'a encore jamais à ce jour organisé les championnats du monde de natation. Ce sera chose faite pour 2011 où elle accueillera les meilleurs nageurs mondiaux pour 15 jours de compétition.
Cette 14ème édition se déroulera à Shangai dans un tout nouveau stade nautique.
Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Nage en eau libre :

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
5km
Thomas Lurz Allemagne
56 min 16 s 6
Spyrídon Yanniótis Grèce
56 min 17 s 4
Evgeny Drattsev Russie
56 min 18 s 5
Hommes
10km
Spyrídon Yanniótis Grèce
1 h 54 min 24 s 7
Thomas Lurz Allemagne
1 h 54 min 27 s 2
Sergey Bolshakov Russie
1 h 54 min 31 s 8
Hommes
25km
Petar Stoychev Bulgarie
5 h 10 min 39 s 8
Vladimir Dyatchin Russie
5 h 11 min 15 s 6
Csaba Gercsak Hongrie
5 h 11 min 18 s 1
Femmes
5km
Swann Oberson Suisse
1 h 0 min 39 s 7
Aurélie Muller France
1 h 0 min 40 s 1
Ashley Grace Twichell États-Unis
1 h 0 min 40 s 2
Femmes
10km
Keri-Anne Payne Royaume-Uni
2 h 1 min 58 s 1
Martina Grimaldi Italie
2 h 1 min 59 s 9
Mariánna Lympertá Grèce
2 h 2 min 1 s 8
Femmes
25km
Ana Marcela Cunha Brésil
5 h 29 min 22 s 9
Angela Maurer Allemagne
5 h 29 min 25 s 0
Alice Franco Italie
5 h 29 min 30 s 8
Par équipes
5km mixte

États-Unis
Andrew Gemmel
Sean Ryan
Ashley Grace Twichell
57 min 0 s 6
Australie
Melissa Gorman
Rhys Mainstone
Ky Hurst
57 min 1 s 8
Allemagne
Jan Wolfgarten
Thomas Lurz
Isabelle Haerle
57 min 44 s 2


Natation synchronisée

  OR ARGENT BRONZE
Solo technique
Natalia Ishchenko Russie
98,300 pts
Huang Xuechen République populaire de Chine
96,500 pts
Andrea Fuentes Espagne
95,300 pts
Solo libre
Natalia Ishchenko Russie
98,550 pts
Andrea Fuentes Espagne
96,520 pts
Sun Wenyan République populaire de Chine
95,840 pts
Duo technique
Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,200 pts
Chine
Huang Xuechen
Liu Ou
96,500 pts
Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
95,400 pts
Duo libre
Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98.410 pts
Chine
Tingting Jiang
Wenwen Jiang
96.810 pts
Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
96.500 pts

Equipe technique

Russie
98,300 pts
Chine
96,800 pts
Espagne
96,000 pts
Equipe libre
Russie
98.620 pts
Chine
96.580 pts
Espagne
96.150 pts
Combiné libre
Russie
98,470 pts
Chine
96,390 pts
Espagne
96,150 pts


Plongeon

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
Tremplin 1m
Li Shixin République populaire de Chine
463,90 pts
He Min République populaire de Chine
444,00 pts
Pavlo Rozenberg Allemagne
436,50 pts
Hommes
Tremplin 3m
He Chong République populaire de Chine
554,30 pts
Ilya Zakharov Russie
508,95 pts
Evgeny Kuznetsov Russie
481,90 pts
Hommes
Haut vol 10m
Qiu Bo République populaire de Chine
585,45 pts
David Boudia États-Unis
544,25 pts
Sascha Klein Allemagne
534,50 pts
Femmes
Tremplin 1m
Shi Tingmao République populaire de Chine
318,65 pts
Wang Han République populaire de Chine
310,20 pts
Tania Cagnotto Italie
295,45 pts
Femmes
Tremplin 3m
Wu Minxia République populaire de Chine
380,85 pts
He Zi République populaire de Chine
379,15 pts
Jennifer Abel Canada
365,10 pts
Femmes
Haut vol 10m
Chen Ruolin République populaire de Chine
405,30 pts
Hu Yadan République populaire de Chine
394,00 pts
Paola Espinosa Mexique
377,15 pts


Nage sportive - Hommes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
César Cielo Brésil
21 s 52
Luca Dotto Italie
21 s 90
Alain Bernard France
21 s 92
Nage libre
100m
James Magnussen Australie
47 s 63
Brent Hayden Canada
47 s 95
William Meynard France
48 s 00
Nage libre
200m
Ryan Lochte États-Unis
1 min 44 s 44
Michael Phelps États-Unis
1 min 44 s 79
Paul Biedermann Allemagne
1 min 44 s 88
Nage libre
400m
Park Tae-hwan Corée du Sud
3 min 42 s 04
Sun Yang République populaire de Chine
3 min 43 s 24
Paul Biedermann Allemagne
3 min 44 s 14
Nage libre
800m
Sun Yang République populaire de Chine
7 min 38 s 57
Ryan Cochrane Canada
7 min 41 s 86
Gergő Kis Hongrie
7 min 44 s 94
Nage libre
1500 m
Sun Yang République populaire de Chine
14 min 34 s 14 (RM, RC)
Ryan Cochrane Canada
14 min 44 s 46
Gergő Kis Hongrie
14 min 45 s 66
Dos
50m
Liam Tancock Royaume-Uni
24 s 50
Camille Lacourt France
24 s 57
Gerhard Zandberg Afrique du Sud
24 s 66
Dos
100m
Camille Lacourt France
Jérémy Stravius France
52 s 76
- Ryosuke Irie Japon
52 s 98
Dos
200m
Ryan Lochte États-Unis
1 min 52 s 96
Ryōsuke Irie Japon
1 min 54 s 11
Tyler Clary États-Unis
1 min 54 s 69
Brasse
50m
Felipe França Brésil
27 s 01
Fabio Scozzoli Italie
27 s 17
Cameron van der Burgh Afrique du Sud
27 s 19
Brasse
100m
Alexander Dale Oen Norvège
58 s 71
Fabio Scozzoli Italie
59 s 42
Cameron van der Burgh Afrique du Sud
59 s 49
Brasse
200m
Dániel Gyurta Hongrie
2 min 8 s 41
Kōsuke Kitajima Japon
2 min 8 s 63
Christian vom Lehn Allemagne
2 min 9 s 06
Papillon
50m
César Cielo Filho Brésil
23 s 10
Matthew Targett Australie
23 s 28
Geoff Huegill Australie
23 s 35
Papillon
100m
Michael Phelps États-Unis
50 s 71
Konrad Czerniak Pologne
51 s 15
Tyler McGill États-Unis
51 s 26
Papillon
200m
Michael Phelps États-Unis
1 min 53 s 34
Takeshi Matsuda Japon
1 min 54 s 01
Wu Peng République populaire de Chine
1 min 54 s 67
4 nages
200m
Ryan Lochte États-Unis
1 min 54 s 00 (RM)
Michael Phelps États-Unis
1 min 54 s 16
Laszlo Cseh Hongrie
1 min 57 s 69
4 nages
400m
Ryan Lochte États-Unis
4 min 7 s 13
Tyler Clary États-Unis
4 min 11 s 17
Yuya Horihata Japon
4 min 11 s 98
Relais
4x100m nage libre
Australie
James Magnussen (47 s 49)
Matthew Targett (47 s 87)
Matthew Abood (47 s 92)
Eamon Sullivan (47 s 72)
3 min 11 s 00
France
Alain Bernard (48 s 75)
Jérémy Stravius (47 s 78)
William Meynard (47 s 39)
Fabien Gilot (47 s 22)
3 min 11 s 14
États-Unis
Michael Phelps (48 s 08)
Garrett Weber-Gale (48 s 33)
Jason Lezak (48 s 15)
Nathan Adrian (47 s 40)
3 min 11 s 96
Relais
4x200m nage libre
États-Unis
Michael Phelps (1 min 45 s 53)
Peter Vanderkaay (1 min 46 s 07)
Ricky Berens (1 min 46 s 51)
Ryan Lochte (1 min 44 s 56)
7 min 2 s 67
France
Yannick Agnel (1 min 45 s 25)
Grégory Mallet (1 min 46 s 81)
Jérémy Stravius (1 min 45 s 40)
Fabien Gilot (1 min 47 s 35)
7 min 4 s 81
Chine
Wang Shun (1 min 47 s 09)
Zhang Lin (1 min 46 s 14)
Li Yunqi (1 min 47 s 30)
Sun Yang (1 min 45 s 14)
7 min 5 s 67
Relais
4x100m 4 nages
États-Unis
Nicholas Thoman (53 s 61)
Mark Gangloff (1 min 0 s 24)
Michael Phelps (50 s 57)
Nathan Adrian (47 s 64)
3 min 32 s 06
Australie
Hayden Stoeckel (54 s 22)
Brenton Rickard (59 s 32)
Geoff Huegill (51 s 72)
James Magnussen (47 s 00)
3 min 32 s 26
Allemagne
Helge Meeuw (53 s 53)
Hendrik Feldwehr (59 s 72)
Benjamin Starke (51 s 83)
Paul Biedermann (47 s 52)
3 min 32 s 60


Nage sportive - Femmes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
Therese Alshammar Suède
24 s 14
Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas
24 s 27
Marleen Veldhuis Pays-Bas
24 s 49
Nage libre
100m
Jeanette Ottesen Danemark
Aliaksandra Herasimenia Biélorussie
53 s 45
- Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas
53 s 66
Nage libre
200m
Federica Pellegrini Italie
1 min 55 s 58
Kylie Palmer Australie
1 min 56 s 04
Camille Muffat France
1 min 56 s 10
Nage libre
400m
Federica Pellegrini Italie
4 min 1 s 97
Rebecca Adlington Royaume-Uni
4 min 4 s 01
Camille Muffat France
4 min 4 s 06
Nage libre
800m
Rebecca Adlington Royaume-Uni
8 min 17 s 51
Lotte Friis Danemark
8 min 18 s 20
Kate Ziegler États-Unis
8 min 23 s 36
Nage libre
1500 m
Lotte Friis Danemark
15 min 49 s 59
Kate Ziegler États-Unis
15 min 55 s 60
Li Xuanxu République populaire de Chine
15 min 58 s 02
Dos
50m
Anastasia Zueva Russie
27 s 79
Aya Terakawa Japon
27 s 93
Melissa Franklin États-Unis
28 s 01
Dos
100m
Jing Zhao République populaire de Chine
59 s 05
Anastasia Zueva Russie
59 s 06
Natalie Coughlin États-Unis
59 s 15
Dos
200m
Missy Franklin États-Unis
2 min 5 s 10
Belinda Hockling Australie
2 min 6 s 06
Sharon van Roowendaal Pays-Bas
2 min 7 s 78
Brasse
50m
Jessica Hardy États-Unis
30 s 19
Yuliya Efimova Russie
30 s 49
Rebecca Soni États-Unis
30 s 58
Brasse
100m
Rebecca Soni États-Unis
1 min 5 s 05
Leisel Jones Australie
1 min 6 s 25
Ji Liping République populaire de Chine
1 min 6 s 52
Brasse
200m
Rebecca Soni États-Unis
2 min 21 s 47
Yuliya Efimova Russie
2 min 22 s 22
Martha McCabe Canada
2 min 24 s 81
Papillon
50m
Inge Dekker Pays-Bas
25 s 71
Therese Alshammar Suède
25 s 76
Mélanie Henique France
25 s 86
Papillon
100m
Dana Vollmer États-Unis
56 s 87
Alicia Coutts Australie
56 s 94
Lu Ying République populaire de Chine
57 s 06
Papillon
200m
Liuyang Jiao République populaire de Chine
2 min 5 s 55
Ellen Gandy Royaume-Uni
2 min 5 s 59
Zige Liu République populaire de Chine
2 min 5 s 90
4 nages
200m
Ye Shiwen République populaire de Chine
2 mins 8 s 90
Alicia Coutts Australie
2 mins 9 s 00
Ariana Kukors États-Unis
2 mins 9 s 12
4 nages
400m
Elizabeth Beisel États-Unis
4 min 31 s 78
Hannah Miley Royaume-Uni
4 min 34 s 22
Stephanie Rice Australie
4 min 34 s 23
Relais
4x100m nage libre
Pays-Bas
Inge Dekker (54 s 91)
Ranomi Kromowidjojo (53 s 26)
Marleen Veldhuis (53 s 33)
Femke Heemskerk (52 s 46)
3 min 33 s 96
États-Unis
Natalie Coughlin (54 s 09)
Missy Franklin (52 s 99)
Jessica Hardy (54 s 12)
Dana Vollmer (53 s 27)
3 min 34 s 47
Allemagne
Britta Steffen (54 s 51)
Silke Lippok (54 s 17)
Lisa Vitting (53 s 85)
Daniela Schreiber (53 s 52)
3 min 36 s 05
Relais
4x200m nage libre
États-Unis
Missy Franklin (1 min 55 s 06)
Dagny Knutson (1 min 57 s 18)
Katie Hoff (1 min 57 s 41)
Alison Schmitt (1 min 56 s 49)
7 min 46 s 14
Australie
Bronte Barratt (1 min 56 s 86)
Blair Evans (1 min 57 s 69)
Angie Bainbridge (1 min 57 s 36)
Kylie Palmer (1 min 55 s 51)
7 min 47 s 42
Chine
Chen Qian (1 min 57 s 37)
Pang Jiaying (1 min 56 s 97)
Liu Jing (1 min 57 s 85)
Tang Yi (1 min 55 s 47)
7 min 47 s 66
Relais
4x100m 4 nages
États-Unis
Natalie Coughlin (59 s 12)
Rebecca Soni (1 min 4 s 71)
Dana Vollmer (55 s 74)
Missy Franklin (52 s 79)
3 min 52 s 36
Chine
Zhao Jing (59 s 24)
Ji Liping (1 min 6 s 27)
Lu Ying (56 s 77)
Tang Yi (53 s 33)
3 min 55 s 61
Australie
Belinda Hocking (59 s 91)
Leisel Jones (1 min 6 s 18)
Alicia Coutts (56 s 69)
Merindah Dingjan (54 s 35)
3 min 57 s 13


Waterpolo

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
Italie
Serbie
Croatie
Femmes
Grèce Chine
Russie

Programme

Diffusion TV :

Les épreuves ont lieu à partir de 3h du matin (heure française). Elles seront diffusées sur Eurosport et France ô.

Les demi-finales et les finales ont lieu l'après-midi à partir de 12h (heure française). Elles seront diffusées sur Eurosport et France télévisions (de 12h à 12h55 sur France 2 puis à partir de 12h55 sur France 3). A noter que du 16 au 23 juillet, des directs seront aussi organisés sur ces deux chaînes pour le plongeon et la natation synchronisée.


Les Vidéos

Commentaires