Championnats du monde de natation 2009

Informations

Championnats du monde de natation 2009

Date : 19/07/2009 au 02/08/2009

Lieu : Rome (Italie)

Wikipédia : voir la page



Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Nage en eau libre :

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
5km
Thomas Lurz Allemagne
56 min 26 s 9
Spyrídon Yanniótis Grèce
56 min 27 s 2
Chad Ho Afrique du Sud
56 min 41 s 9
Hommes
10km
Thomas Lurz Allemagne
1 h 52 min 6 s 9
Andrew Gemmell États-Unis
1 h 52 min 8 s 3
Francis Crippen États-Unis
1 h 52 min 10 s 7
Hommes
25km
Valerio Cleri Italie
5 h 26 min 31 s 6
Trent Grimsey Australie
5 h 26 min 50 s 7
Vladimir Dyatchin Russie
5 h 29 min 29 s 3
Femmes
5km
Melissa Gorman Australie
56 min 55 s 8

Larisa Ilchenko Russie
56 min 56 s 3

Poliana Okimoto Brésil
56 min 59 s 3
Femmes
10km
Keri-Anne Payne Royaume-Uni
2 h 1 min 37 s 1
Ekaterina Seliverstova Russie
2 h 1 min 38 s
Martina Grimaldi Italie
2 h 1 min 38 s 6
Femmes
25km
Angela Maurer Allemagne
5 h 47 min 48 s
Anna Uvarova Russie
5 h 47 min 51 s 9
Federica Vitale Italie
5 h 47 min 52 s 7


Natation synchronisée

  OR ARGENT BRONZE
Solo technique
Natalia Ishchenko Russie
98,667 pts.
Gemma Mengual Espagne
97,833 pts.
Mari-Pier Boudreau-Gagnon Canada
96,000 pts.
Solo libre
Natalia Ishchenko Russie
98,833 pts.
Gemma Mengual Espagne
98,333 pts.
Beatrice Adelizzi Italie
95,500 pts.
Duo technique
Russie
Anastasia Davydova
Svetlana Romashina
98,667 pts.
Espagne
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
97,333 pts.
Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
95,667 pts.
Duo libre
Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,833 pts.
Espagne
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
98,333 pts.
Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
97,000 pts.

Equipe technique

Russie
Daria Korobova
Anna Nasekina
Aleksandra Patskevich
Victoria Shestakovich
Alla Shishkina
Elizaveta Stepanova
Anzhelika Timanina
Sofia Volkova
98,833 pts.
Espagne
Ona Carbonell
Raquel Corral
Margalida Crespi
Andrea Fuentes
Thais Henriquez
Paula Klamburg
Irina Rodriguez
Cristina Salvador
97,833 pts.
Chine
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Wang Na
Wu Yiwen
Zhang Xiaohuan
96,667 pts.
Equipe libre
Russie
Anastasia Davydova
Natalia Ishchenko
Daria Korobova
Anna Nasekina
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Anzhelika Timanina
99,167 pts.
Espagne
Ona Carbonell
Raquel Corral
Margalida Crespi
Andrea Fuentes
Thais Henriquez
Paula Klamburg
Gemma Mengual
Irina Rodriguez
98,167 pts.
Chine
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Wang Na
Wu Yiwen
Zhang Xiaohuan
97,167 pts.
Combiné libre
Espagne
Alba Cabello
Ona Carbonell
Raquel Corral
Margalida Crespi
Andrea Fuentes
Thais Henriques
Paula Klamburg
Gemma Mengual
Gisela Moron
Irina Rodriguez
98,833 pts.
Chine
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Shi Xin
Sun Wenyan
Wang Na
Wu Yiwen
Zhang Xiaohuan
97,667 pts.
Canada
Marie-Pier Boudreau-Gagnon
Camille Bowness
Jo-Annie Fortin
Sandy Gill
Chloe Isaac
Eve Lamoureux
Stephanie Leclair
Elise Marcotte
Karine Thomas
Valerie Welsh
96,167 pts.


Plongeon

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
Tremplin 1m
Qin Kai République populaire de Chine
449,00 pts.
Zhang Hinxua République populaire de Chine
445,90 pts.
Matthew Mitcham Australie
440,20 pts.
Hommes
Tremplin 3m
He Chong République populaire de Chine
505,20 pts.
Troy Dumais États-Unis
489,40 pts.
Alexandre Despatie Canada
490,30 pts.
Hommes
Haut vol 10m
Tom Daley Royaume-Uni
539,85 pts.
Qiu Bo République populaire de Chine
532,20 pts.
Zhou Luxin République populaire de Chine
530,55 pts.
Femmes
Tremplin 1m
Ioulia Pakhalina Russie
325,05 pts.
Wu Minxia République populaire de Chine
311,90 pts.
Wang Han République populaire de Chine
303,95 pts.
Femmes
Tremplin 3m
Guo Jingjing République populaire de Chine
388,20 pts.
Émilie Heymans Canada
346,45 pts.
Tania Cagnotto Italie
341,25 pts.
Femmes
Haut vol 10m
Paola Espinosa Mexique
428,25 pts.
Chen Ruolin République populaire de Chine
417,60 pts.
Kang Li République populaire de Chine
410,35 pts.


Nage sportive - Hommes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
César Cielo Filho Brésil
21 s 08 – RC
Frédérick Bousquet France
21 s 21
Amaury Leveaux France
21 s 25
Nage libre
100m
César Cielo Filho Brésil
46 s 91 – RM – RC
Alain Bernard France
47 s 12
Frédérick Bousquet France
47 s 25
Nage libre
200m
Paul Biedermann Allemagne
1 min 42 s 00 – RM – RC
Michael Phelps États-Unis
1 min 43 s 22
Danila Izotov Russie
1 min 43 s 90
Nage libre
400m
Paul Biedermann Allemagne
3 min 40 s 07 – RM – RC
Oussama Mellouli Tunisie
3 min 41 s 11
Zhang Lin République populaire de Chine
3 min 41 s 35
Nage libre
800m
Zhang Lin République populaire de Chine
7 min 32 s 12 – RM – RC
Oussama Mellouli Tunisie
7 min 35 s 27
Ryan Cochrane Canada
7 min 41 s 92
Nage libre
1500 m
Oussama Mellouli Tunisie
14 min 37 s 28
Ryan Cochrane Canada
14 min 41 s 38
Sun Yang République populaire de Chine
14 min 46 s 84
Dos
50m
Liam Tancock Royaume-Uni
24 s 04 – RM – RC
Junya Koga Japon
24 s 24
Gerhard Zandberg Afrique du Sud
24 s 34
Dos
100m
Junya Koga Japon
52 s 26 – RC
Helge Meeuw Allemagne
52 s 54
Aschwin Wildeboer Espagne
52 s 64
Dos
200m
Aaron Peirsol États-Unis
1 min 51 s 92 – RM – RC
Ryosuke Irie Japon
1 min 52 s 51
Ryan Lochte États-Unis
1 min 53 s 82
Brasse
50m
Cameron van der Burgh Afrique du Sud
26 s 67 – RM – RC
Felipe França Brésil
26 s 76
Mark Gangloff États-Unis
26 s 86
Brasse
100m
Brenton Rickard Australie
58 s 58 – RM – RC
Hugues Duboscq France
58 s 64
Cameron van der Burgh Afrique du Sud
58 s 95
Brasse
200m
Dániel Gyurta Hongrie
2 min 7 s 64
Eric Shanteau États-Unis
2 min 7 s 65
Giedrius Titenis Lituanie
Christian Sprenger Australie
2 min 7 s 80
Papillon
50m
Milorad Čavić Serbie
22 s 67 – RC
Matthew Targett Australie
22 s 73
Rafael Muñoz Pérez Espagne
22 s 88
Papillon
100m
Michael Phelps États-Unis
49 s 82 – RM – RC
Milorad Čavić Serbie
49 s 95 – RE
Rafael Muñoz Pérez Espagne
50 s 41
Papillon
200m
Michael Phelps États-Unis
1 min 51 s 51 – RM – RC
Paweł Korzeniowski Pologne
1 min 53 s 23
Takeshi Matsuda Japon
1 min 53 s 32
4 nages
200m
Ryan Lochte États-Unis
1 min 54 s 10 – RM – RC
László Cseh Hongrie
1 min 55 s 24
Eric Shanteau États-Unis
1 min 55 s 36
4 nages
400m
Ryan Lochte États-Unis
4 min 7 s 01
Tyler Clary États-Unis
4 min 7 s 31
László Cseh Hongrie
4 min 7 s 37
Relais
4x100m nage libre
États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Matt Grevers
Nathan Adrian
3 min 09 s 21 – RC
Russie
Evgeny Lagunov
Andrey Grechin
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
3 min 09 s 52
France
Fabien Gilot
Alain Bernard
Grégory Mallet
Frédérick Bousquet
3 min 09 s 89
Relais
4x200m nage libre
États-Unis
Michael Phelps
Ricky Berens
David Walters
Ryan Lochte
6 min 58 s 55 – RM – RC
Russie
Nikita Lobintsev
Michail Polishuk
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
6 min 59 s 15
Australie
Kenrick Monk
Robert Hurley
Tommaso D'Orsogna
Patrick Murphy
7 min 01 s 65
Relais
4x100m 4 nages
États-Unis
Aaron Peirsol – RC (52 s 19)
Eric Shanteau
Michael Phelps
David Walters
3 min 27 s 28 – RM – RC
Allemagne
Helge Meeuw
Hendrik Feldwehr
Benjamin Starke
Paul Biedermann
3 min 28 s 58
Australie
Ashley Delaney
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Matt Targett
3 min 28 s 64


Nage sportive - Femmes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
Britta Steffen Allemagne
23 s 73 – RM – RC
Therese Alshammar Suède
23 s 88
Cate Campbell Australie
Marleen Veldhuis Pays-Bas
23 s 99
Nage libre
100m
Britta Steffen Allemagne
52 s 07 – RM – RC
Francesca Halsall Royaume-Uni
52 s 87
Libby Trickett Australie
52 s 93
Nage libre
200m
Federica Pellegrini Italie
1 min 52 s 98 – RM – RC
Allison Schmitt États-Unis
1 min 54 s 96
Dana Vollmer États-Unis
1 min 55 s 64
Nage libre
400m
Federica Pellegrini Italie
3 min 59 s 15 – RM – RC
Joanne Jackson Royaume-Uni
4 min 0 s 60
Rebecca Adlington Royaume-Uni
4 min 0 s 79
Nage libre
800m
Lotte Friis Danemark
8 min 15 s 92 – RC
Joanne Jackson Royaume-Uni
8 min 16 s 66
Alessia Filippi Italie
8 min 17 s 21
Nage libre
1500 m
Alessia Filippi Italie
15 min 44 s 93 – RC
Lotte Friis Danemark
15 min 46 s 30
Camelia Potec Roumanie
15 min 55 s 63
Dos
50m
Zhao Jing République populaire de Chine
27 s 06 – RM – RC
Daniela Samulski Allemagne
27 s 23
Gao Chang République populaire de Chine
27 s 28
Dos
100m
Gemma Spofforth Royaume-Uni
58 s 12 – RM – RC
Anastasia Zueva Russie
58 s 18
Emily Seebohm Australie
58 s 88
Dos
200m
Kirsty Coventry Zimbabwe
2 min 4 s 81 – RM – RC
Anastasia Zueva Russie
2 min 4 s 94
Elizabeth Beisel États-Unis
2 min 6 s 39
Brasse
50m
Yuliya Efimova Russie
30 s 09 – RM – RC
Rebecca Soni États-Unis
30 s 11
Sarah Katsoulis Australie
30 s 16
Brasse
100m
Rebecca Soni États-Unis
1 min 4 s 93
Yulia Efimova Russie
1 min 5 s 41
Kasey Carlson États-Unis
1 min 5 s 75
Brasse
200m
Nadja Higl Serbie
2 min 21 s 62
Annamay Pierse Canada
2 min 21 s 84
Mirna Jukić Autriche
2 min 21 s 97
Papillon
50m
Marieke Guehrer Australie
25 s 48
Yafei Zhou République populaire de Chine
25 s 57
Ingvild Snildal Norvège
25 s 58
Papillon
100m
Sarah Sjöström Suède
56 s 06 – RM – RC
Jessica Schipper Australie
56 s 23
Jiao Liuyang République populaire de Chine
56 s 86
Papillon
200m
Jessica Schipper Australie
2 min 3 s 41 – RM – RC
Liu Zige République populaire de Chine
2 min 3 s 90
Katinka Hosszú Hongrie
2 min 4 s 28
4 nages
200m
Ariana Kukors États-Unis
2 min 6 s 15 – RM – RC
Stephanie Rice Australie
2 min 7 s 03
Katinka Hosszú Hongrie
2 min 7 s 46
4 nages
400m
Katinka Hosszú Hongrie
4 min 30 s 31 – RC
Kirsty Coventry Zimbabwe
4 min 32 s 12
Stephanie Rice Australie
4 min 32 s 29
Relais
4x100m nage libre
Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
3 min 31 s 72 – RM – RC
Allemagne
Britta Steffen – RM (52 s 22)
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Schreiber
3 min 31 s 83
Australie
Libby Trickett
Marieke Guehrer
Shayne Reese
Felicity Galvez
3 min 33 s 01
Relais
4x200m nage libre
Chine
Yang Yu
Zhu Qianwei
Liu Jing
Pang Jiaying
7 min 42 s 08 – RM – RC
États-Unis
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Ariana Kukors
Allison Schmitt
7 min 42 s 56
Royaume-Uni
Joanne Jackson
Jazmin Carlin
Caitlin McClatchey
Rebecca Adlington
7 min 45 s 51
Relais
4x100m 4 nages
Chine
Zhao Jing
Chen Huijia
Jiao Liuyang
Li Zhisi
3 min 52 s 19 – RM – RC
Australie
Emily Seebohm
Sarah Katsoulis
Jessicah Schipper
Libby Trickett
3 min 52 s 58
Allemagne
Daniela Samulski
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Britta Steffen
3 min 55 s 79


Waterpolo

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
Serbie
Espagne
Croatie
Femmes
Etats-Unis
Canada
Russie

Commentaires