Championnats du monde d'athlétisme 2011

Informations

Championnats du monde d'athlétisme 2011

Date : 27/08/2011 au 04/09/2011

Lieu : Daegu (Corée du Sud)

Site internet officiel : http://www.daegu2011.org

Wikipédia : voir la page



Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Tous les résultats en live : http://www.iaaf.org/live/wch11/index.html

 

Résultats hommes :

  OR ARGENT BRONZE
100m Yohan Blake Jamaïque
9 s 92
Walter Dix États-Unis
10 s 08
Kim Collins
10 s 09
200m Usain Bolt Jamaïque
19 s 40
Walter Dix États-Unis
19 s 70
Christophe Lemaitre France
19 s 80
400m Kirani James (GREN)
44 s 60
LaShawn Merritt États-Unis
44 s 63
Kévin Borlée Belgique
44 s 90
800m David Rudisha Kenya
1 min 43 s 91
Abubaker Kaki (SOU)
1 min 44 s 41
Yuriy Borzakovskiy Russie
1 min 44 s 49
1500m Asbel Kiprop Kenya
3 min 35 s 69
Silas Kiplagat Kenya
3 min 35 s 92
Matthew Centrowitz États-Unis
3 min 36 s 08
5000m Mohamed Farah Royaume-Uni
13 min 23 s 36
Bernard Lagat États-Unis
13 min 23 s 64
Imane Merga éthiopie
13 min 23 s 78
10000m Ibrahim Jeilan éthiopie
27 min 13 s 81
Mo Farah Royaume-Uni
27 min 14 s 07
Imane Merga éthiopie
27 min 19 s 14
Marathon Abel Kirui Kenya
2 h 07 min 38 s
Vincent Kipruto Kenya
2 min 10 s 06
Feyisa Lilesa éthiopie
2 min 10 s 32
20km marche Valeriy Borchin Russie
1 h 19 min 56
Vladimir Kanaykin Russie
1 h 20 min 27
Luis Fernando López Colombie
1 h 20 min 38 (SB)
50km marche Sergey Bakulin Russie
3 h 41 min 24
Denis Nizhegorodov Russie
3 h 42 min 45
Jared Tallent Australie
3 h 43 min 36
110m haies Jason Richardson États-Unis
13 s 16
Liu Xiang République populaire de Chine
13 s 27
Andrew Turner Royaume-Uni
13 s 44
400m haies David Greene Royaume-Uni
48 s 26
Javier Culson Porto Rico
48 s 44
Louis Jacob van Zyl Afrique du Sud
48 s 80
3000m steeple Ezekiel Kemboi Kenya
8 min 14 s 85
Brimin Kipruto Kenya
8 min 16 s 05
Mahiedine Mekhissi-Benabbad France
8 min 16 s 09
4x100m Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
37 s 04
France
Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Yannick Lesourd
Jimmy Vicaut
38 s 20
Saint-Christophe-et-Niévès
Jason Rogers
Kim Collins
Antoine Adams
Brijesh Lawrence
38 s 49
4x400m États-Unis
Greg Nixon
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
LaShawn Merritt
2 min 59 s 31
Afrique du Sud
Shane Victor
Ofentse Mogawane
Willem de Beer
Louis Jacob van Zyl
2 min 59 s 87
Jamaïque
Allodin Fothergill
Jermaine Gonzales
Ryker Hylton
Leford Green
3 min 00 s 10
Saut en hauteur Jesse Williams États-Unis
2,35 m
Aleksey Dmitrik Russie
2,35 m
Trevor Barry Bahamas
2,32 m
Saut à la perche Paweł Wojciechowski Pologne
5,90 m
Lázaro Borges Cuba
5,90 m
Renaud Lavillenie France
5,85 m
Saut en longueur Dwight Phillips États-Unis
8,45 m
Mitchell Watt Australie
8,33 m
Ngonidzashe Makusha Zimbabwe
8,29 m
Triple saut Christian Taylor États-Unis
17,96 m
Phillips Idowu Royaume-Uni
17,77 m
Will Claye États-Unis
17,50 m
Lancer du poids David Storl Allemagne
21,78 m
Dylan Armstrong Canada
21,64 m
Andrei Mikhnevich Biélorussie
21,40 m
Lancer du disque Robert Harting Allemagne
68,97 m
Gerd Kanter Estonie
66,95 m
Ehsan Hadadi (IRA)
66,08 m
Lancer du marteau Kōji Murofushi Japon
81,24 m
Krisztián Pars Honduras
81,18 m
Primož Kozmus Slovénie
79,39 m
Lancer du javelot Matthias De Zordo Allemagne
86,27 m
Andreas Thorkildsen Norvège
84,78 m
Guillermo Martínez Cuba
84,30 m
Décathlon Trey Hardee États-Unis
8 607 pts
Ashton Eaton États-Unis
8 505 pts
Leonel Suárez Cuba
8 501 pts


Résultats Femmes :

  OR ARGENT BRONZE
100m Carmelita Jeter États-Unis
10 s 90
Veronica Campbell Jamaïque
10 s 97
Kelly-Ann Baptiste
10 s 98
200m Veronica Campbell Jamaïque
22 s 22
Carmelita Jeter États-Unis
22 s 37
Allyson Felix États-Unis
22 s 42
400m Amantle Montsho Botswana
49 s 56
Allyson Felix États-Unis
49 s 59
Anastasiya Kapachinskaya Russie
50 s 24
800m Mariya Savinova Russie
1 min 55 s 8
Caster Semenya Afrique du Sud
1 m 56 s 35
Janeth Jepkosgei Busienei Kenya
1 m 57 s 42
1500m Jennifer Barringer États-Unis
4 min 05 s 40
Hannah England Royaume-Uni
4 min 05 s 68
Natalia Rodríguez Espagne
4 min 05 s 87
5000m Vivian Cheruiyot Kenya
14 min 55 s 38
Sylvia Kibet Kenya
14 min 56 s 21
Meseret Defar éthiopie
14 min 56 s 94
10000m Vivian Cheruiyot Kenya
30 min 48 s 98
Sally Kipyego Kenya
30 min 50 s 04
Linet Masai Kenya
30 min 53 s 59
Marathon Edna Kiplagat Kenya
2 h 28 min 43 s
Priscah Jeptoo Kenya
2 h 29 min 00 s
Sharon Cherop Kenya
2 h 29 min 14 s
20km marche Olga Kaniskina Russie
1 h 29 min 42 s
Liu Hong République populaire de Chine
1 h 30 min 00 s
Anisya Kirdyapkina Russie
1 h 30 min 13 s
100m haies Sally Pearson Australie
12 s 28
Danielle Carruthers États-Unis
12 s 47
Dawn Harper États-Unis
12 s 47
400m haies Lashinda Demus États-Unis
52 s 47
Melaine Walker Jamaïque
52 s 73
Natalya Antyukh Russie
53 s 85
3000m steeple Yuliya Zaripova Russie
9 min 07 s 03
Habiba Ghribi Tunisie
9 min 11 s 97
Milcah Cheywa Kenya
9 min 17 s 16
4x100m États-Unis
Bianca Knight
Allyson Felix
Marshevet Myers
Carmelita Jeter
41 s 56
Jamaïque
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Kerron Stewart
Sherone Simpson
Veronica Campbell-Brown
41 s 70
Ukraine
Olesya Povh
Nataliya Pohrebnyak
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy
42 s 51
4x400m États-Unis
Sanya Richards-Ross
Allyson Felix
Jessica Beard
Francena McCorory
3 min 18 s 09
Jamaïque
Rosemarie Whyte
Davita Prendergast
Novlene Williams-Mills
Shericka Williams
3 min 18 s 71
Russie
Antonina Krivoshapka
Natalya Antyukh
Lyudmila Litvinova
Anastasiya Kapachinskaya
3 min 19 s 36
Saut en hauteur Anna Chicherova Russie
2,03 m
Blanka Vlašić Croatie
2,03 m
Antonietta Di Martino Italie
2,00 m
Saut à la perche Fabiana Murer Brésil
4,85 m
Martina Strutz Allemagne
4,80 m
Svetlana Feofanova Russie
4,75 m
Saut en longueur Brittney Reese États-Unis
6,82 m
Olga Kucherenko Russie
6,77 m
Ineta Radēviča (LET)
6,76 m
Triple saut Olha Saladuha Ukraine
14,94 m
Olga Rypakova Kazakhstan
14,89 m
Caterine Ibargüen (CLB)
14,84 m
Lancer du poids Valerie Adams Nouvelle-Zélande
21,24 m
Nadzeya Astapchuk Biélorussie
20,05 m
Jillian Camarena États-Unis
20,02 m
Lancer du disque Li Yanfeng République populaire de Chine
66,52 m
Nadine Müller (ALL)
65,97 m
Yarelys Barrios Cuba
65,73 
Lancer du marteau Tatyana Lysenko Russie
77,13 m
Betty Heidler Allemagne
76,06 m
Zhang Wenxiu République populaire de Chine
75,03 m
Lancer du javelot Mariya Abakumova Russie
71,99 m
Barbora Špotáková (TCH)
71,58 m
Sunette Viljoen Afrique du Sud
68,38 m
Heptathlon Tatyana Chernova Russie
6 880 pts
Jessica Ennis Royaume-Uni
6 751 pts
Jennifer Oeser Allemagne
6 572 pts

Programme

Diffusion TV :
Retrouvez les épreuves de qualification sur les chaînes France Télévision ;

France 3 :
De 01h55 à 06h30, les nuits du 26 au 27 et du 27 au 28 août.
De 03h00 à 05h30, les nuits du 28 au 29 et du 29 au 30 août.

France 2 :
De 03h00 à 06h25, les nuits du 31 août au 1er septembre et du 1er au 2 septembre.
De 00h45 à 05h00, la nuit du 2 au 3 septembre.
De 01h55 à 04h20, la nuit du 3 au 4 septembre.
Dimanche 28 août et 4 septembre, l'émission Stade 2 sera consacrée à ces championnats du monde.


Les Vidéos

Commentaires