Championnats d'Europe de patinage artistique 2012

Informations

Championnats d'Europe de patinage artistique 2012

Date : 23/01/2012 au 29/01/2012

Lieu : Sheffield (Royaume-Uni)

Site internet officiel : http://www.europeans2012.co.uk/


Groupe Facebook : http://www.facebook.com/pages/ISU-European-Figure-Skating-Championships-Sheffield-2012/111778445589279

26/01/2012 : Podium entièrement russe pour la catégorie couple. Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV emporte le titre devant leurs compatriotes avec un total de 210,45 points.

27/01/2012 : Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT (FRA) sacrés champions d'Europe de danse sur glace et conservent donc leur titre devant les russes Ekaterina BOBROVA et Dmitri SOLOVIEV.


Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

  OR ARGENT BRONZE
Messieurs Evgeni PLUSHENKO Russie
Artur GACHINSKI Russie Florent AMODIO France
Dames Carolina KOSTNER Italie
Kiira KORPI Finlande Elene GEDEVANISHVILI Géorgie
Couples Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV Russie
Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV Russie Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV Russie
Danse sur Glace Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT France
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV Russie
Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV Russie

 

Danse sur Glace (programme court) :

Nathalie PECHALAT et Fabian BOURZAT (champions d'Europe en titre) se placent en 2ème place à l'issue du programme court (derrière les Russes Ekaterina BOBROVA et Dimitri SOLOVIEV).

Classement du programme court :
1. Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev Russie 65,06
2. Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat France 64,89
3. Ekaterina Riazanova/Ilia Tkachenko Russie 61,34
Voir le classement complet

Danse sur Glace (programme libre) :

1. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT France 99.29
2. Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV Russie 95.17
3. Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV Russie 93.63
4. Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE Italie 93.47
5. Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO Russie 90.88
6. Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND Royaume-Uni 85.53
7. Pernelle CARRON / Lloyd JONES France 84.87
8. Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI Allemagne 84.05
9. Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV Azerbaïdjan 83.38
10. Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS Lituanie 79.87
Voir le classement complet

 

Couples (programme court) :

1. Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov Russie 72,80
2. Vera Bazarova/Yuri Larionov Russie 66,89
3. Ksenia Stolbova/Fedor Klimov Russie 58,66
4. Stefania Berton/Ondrej Hotarek Italie 54,38
5. Maylin Hausch/Daniel Wende Allemagne 54,03
6. Daria Popova/Bruno Massot France 53,91
7. Mari Vartmann/Aaron Van Cleave Allemagne 52,00
8. Vanessa James/Morgan Ciprès France 51,81
9. Stacey Kemp/David King Royaume-Uni 45,75
10. Alexandra Herbrikova/Rudy Halmaert République tchèque 42,99
Voir le classement complet

Couples (programme libre) :

Voir le classement complet

 

Hommes - programme court

1. Artur GACHINSKI Russie 84.80
2. Evgeni PLUSHENKO Russie 84.71
3. Tomas VERNER République tchèque 81.14
4. Javier FERNANDEZ Espagne 80.11
5. Florent AMODIO France 78.48
6. Michal BREZINA République tchèque 76.13
7. Kevin VAN DER PERREN Belgique 71.05
8. Jorik HENDRICKX Belgique 68.98
9. Alexander MAJOROV Suède 68.33
10. Brian JOUBERT France67.92
Voir le classement complet

 

Femmes - programme court

1. Carolina KOSTNER Italie 63.22
2. Kiira KORPI Finlande 61.80
3. Ksenia MAKAROVA Russie 57.55
4. Elene GEDEVANISHVILI Géorgie 57.14
5. Viktoria HELGESSON Suède 55.68
6. Alena LEONOVA Russie 54.50
7. Valentina MARCHEI Italie 53.52
8. Yretha SILETE France 52.75
9. Joshi HELGESSON Suède 52.32
10. Elena GLEBOVA Estonie 52.32
Voir le classement complet

 


Programme

Lundi 23 janvier
15h00 : Tour préliminaire danse sur glace - programme libre
18h30 : Tour préliminaire homme - programme libre

Mardi 24 janvier
14h00 : tour préliminaire femmes - programme libre

Mercredi 25 janvier
13h45 : Couple - programme court
17h45 : Cérémonie d'ouverture
18h30 : Danse sur glace - programme court

Jeudi 26 janvier
13h00 : Hommes - programme court
18h30 : Couple - programme libre

Vendredi 27 janvier
13h00 : Femmes - programme court
18h00 : Danse sur glace - programme libre

Samedi 28 janvier
11h55 : Hommes - programme libre
17h30 : Femmes - programme libre

Dimanche 29 janvier
13h30 : Gala de cloture


Les Vidéos

Commentaires