Championnats d'Europe de natation 2012

Informations

Championnats d'Europe de natation 2012

Date : 14/05/2012 au 27/05/2012

Lieu : Debrecen (Hongrie) et Eindhoven (Pays-Bas)

Site internet officiel : http://www.musz.hu/musz/musz_uszoeb.eng.main.page

Wikipédia : voir la page



Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Actualités


Résultats


Plongeon

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
Tremplin 1m
Illya Kvasha Ukraine Evgeny Kuznetsov Russie Matthieu Rosset France
Hommes
Tremplin 3m
Matthieu Rosset France Patrick Hausding Allemagne Ilya Zakharov Russie
Hommes
Haut vol 10m
Thomas Daley Royaume-Uni Victor Minibaev Russie Gleb Galperin Russie
Femmes
Tremplin 1m
Anna Lindberg Suède Tania Cagnotto Italie Nadezhda Bazhina Russie
Femmes
Tremplin 3m
Anna Lindberg Suède Uschi Freitag Allemagne Olena Fedorova Ukraine
Femmes
Haut vol 10m
Yulia Prokopchuk Ukraine Noemi Batki Italie Maria Kurjo Allemagne


Nage sportive - Hommes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
Frédérick Bousquet France
21 s 80
Stefan Nystrand Suède
22 s 04
Andriy Govorov Russie
22 s 18
Nage libre
100m
Filippo Magnini Italie
48 s 77
Alain Bernard France
48 s 95
Norbert Trandafir Roumanie
49 s 13
Nage libre
200m
Paul Biedermann Allemagne
1 min 46 s 27
Amaury Leveaux France
1 min 47 s 69
Dominik Kozma Hongrie
1 min 47 s 72
Nage libre
400m
Paul Biedermann Allemagne
3 min 47 s 84
Gergő Kis Hongrie
3 min 48 s 09
Samuel Pizzetti Italie
3 min 48 s 66
Nage libre
800m
Gergő Kis Hongrie
7 min 49 s 46
Gregorio Paltrinieri Italie
7 min 52 s 23
Serhiy Frolov Ukraine
7 min 52 s 81
Nage libre
1500 m
Gregorio Paltrinieri Italie
14 min 48 s 92
Gergő Kis Hongrie
14 min 58 s 15
Gergely Gyurta Hongrie
15 min 04 s 38
Dos
50m
Jonatan Kopelev Israël
24 s 43
Mirco Di Tora  Italie
24 s 95
Dorian Gandin France
Richárd Bohus  Hongrie
Guy Barnea Israël
25 s 14
Dos
100m
Aristeidis Grigoriadis Grèce
53 s 86
Helge Meeuw Allemagne
54 s 06
Yakov-Yan Toumarkin Israël
54 s 14
Dos
200m
Radoslaw Kawecky Pologne
1 min 55 s 28
Peter Bernek Hongrie
1 min 55 s 88
Yakov-Yan Toumarkin Israël
1 min 57 s 35
Brasse
50m
Damir Dugonjic Slovénie
27 s 32
Fabio Scozzoli Italie
27 s 49
Panagiotis Samilidis Grèce
27 s 64
Brasse
100m
Fabio Scozzoli Italie
1 min 00 s 55
Valeriy Dymo Ukraine
1 min 00 s 68
Mattia Pesce Italie
1 min 00 s 93
Brasse
200m
Dániel Gyurta Hongrie
2 min 8 s 60
Marco Koch Allemagne
2 min 8 s 95
Panagiotis Samilidis Grèce
2 min 9 s 72
Papillon
50m
Rafael Muñoz Espagne
23 s 16
Frédérick Bousquet France
23 s 30
Yauhen Tsurkin Biélorussie
23 s 37
Papillon
100m
Milorad Čavić Serbie
51 s 45
László Cseh Hongrie
51 s 77
Matteo Rivolta Italie
52 s 40
Papillon
200m
László Cseh Hongrie
1 min 54 s 95
Bence Biczó Hongrie
1 min 55 s 85
Ioannis Drymonakos Grèce
1 min 56 s 48
4 nages
200m
László Cseh Hongrie
1 min 56 s 66
James Goddard Royaume-Uni
1 min 57 s 84
Markus Rogan Autriche
1 min 59 s 39
4 nages
400m
László Cseh Hongrie
4 min 12 s 17
David Verraszto Hongrie
4 min 14 s 23
Ioannis Drymonakos Grèce
4 min 14 s 41
Relais
4x100m nage libre
France France
Amaury Leveaux
Alain Bernard
Frédérick Bousquet
Jérémy Stravius
3 min 13 s 55
Italie Italie
Andrea Rolla
Marco Orsi
Michele Santucci
Filippo Magnini
3 min 14 s 71
Russie Russie
Vitaly Syrnikov
Oleg Tikhobaev
Nikita Konovalov
Viacheslav Andrusenko
3 min 15 s 13
Relais
4x200m nage libre
Allemagne
Paul Biedermann
Tim Wallburger
Clemens Rapp
Dimitri Colupaev
7 min 09 s 17
Italie
Filippo Magnini
Samuel Pizzetti
Riccardo Maestri
Gianluca Maglia
7 min 13 s 10
Hongrie
László Cseh
Gergő Kis
Dominik Kozma
Peter Bernek
7 min 13 s 60
Relais
4x100m 4 nages
- - -


Nage sportive - Femmes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
Britta Steffen Allemagne
24 s 37
Hinkelien Schreuder Pays-Bas
24 s 78
Nery-­Mantey Niangkouara Grèce
24 s 93
Nage libre
100m
Sarah Sjöström Suède
53 s 61
Britta Steffen Allemagne
54 s 15
Daniela Schreiber Allemagne
54 s 41
Nage libre
200m
Federica Pellegrini Italie
1 min 56 s 76
Silke Lippok Allemagne
1 min 58 s 19
Ophélie-Cyrielle Etienne France
1 min 58 s 23
Nage libre
400m
Coralie Balmy France
4 min 05 s 31
Mireia Belmonte Garcia Espagne
4 min 05 s 45
Ophélie-Cyrielle Étienne France
4 min 07 s 47
Nage libre
800m
Boglárka Kapás Hongrie
8 min 26 s 49
Coralie Balmy France
8 min 27 s 79
Éva Risztov Hongrie
8 min 27 s 87
Nage libre
1500 m
Mireia Belmonte Espagne
16 min 05 s 34
Eva Risztov Hongrie
16 min 10 s 04
Erika Villaecija Espagne
16 min 15 s 85
Dos
50m
Mercedes Peris Minguet Espagne
28 s 25
Arianna Barbieri Italie
Sanja Jovanovic Croatie
28 s 31
-
Dos
100m
Jenny Mensing Allemagne
1 min 0 s 08
Arianna Barbieri Italie
1 min 0 s 54
Simona Baumrtova République tchèque
1 min 0 s 57
Dos
200m
Alexianne Castel France
2 min 08 s 41
Jenny Mensing Allemagne
2 min 09 s 55
Duane Da Rocha Marce Espagne
2 min 09 s 56
Brasse
50m
Petra Chocova République tchèque
31 s 25
Sycerika Mc Mahon Irlande
31 s 27
Caroline Ruhnau Allemagne
31 s 35
Brasse
100m
Sarah Poewe Allemagne
1 min 07 s 33
Jennie Johansson Suède
1 min 07 s 85
Marina Garcia Urzainqui Espagne
1 min 07 s 91
Brasse
200m
Sara Nordenstam Norvège
2 min 26 s 91
Irina Novikova Russie
2 min 27 s 25
Sarah Poewe Allemagne
2 min 27 s 80
Papillon
50m
Sarah Sjöström Suède
26 s 64
Triin Aljand Estonie
25 s 92
Ingvild Snildal Norvège
26 s 12
Papillon
100m
Ingvild Snildal Norvège
58 s 04
Martina Granström Suède
58 s 07
Amit Ivri Israël
58 s 78
Papillon
200m
Katinka Hosszú Hongrie
2 min 07 s 28
Zsuzsanna Jakabos Hongrie
2 min 07 s 86
Martina Granström Suède
2 min 08 s 22
4 nages
200m
Katinka Hosszú Hongrie
2 min 10 s 84
Sophie Allen Royaume-Uni
2 min 11 s 49
Evelyn Verrasztó Hongrie
2 min 11 s 63
4 nages
400m
Katinka Hosszú Hongrie
4 min 33 s 76
Zsuzsanna Jakabos Hongrie
4 min 35 s 68
Barbora Závadová République tchèque
4 min 38 s 07
Relais
4x100m nage libre
Allemagne Allemagne
Britta Steffen
Silke Lippok
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
3 min 37 s 98
Suède Suède
Ida Marko-Varga
Michelle Coleman
Sarah Sjöström
Gabriella Fagundez
3 min 38 s 40
Italie Italie
Alice Mizzau
Federica Pellegrini
Erica Buratto
Erika Ferraioli
3 min 39 s 84
Relais
4x200m nage libre
Italie
Alice Mizzau
Alice Nesti
Diletta Carli
Federica Pellegrini
7 min 52 s 90
Hongrie
Zsuzsanna Jakabos
Evelyn Verrasztó
Ágnes Mutina
Katinka Hosszú
7 min 54 s 70
Slovénie
Sara Isakovič
Anja Klinar
Ursa Bezan
Mojca Sagmeister
7 min 59 s 73
Relais
4x100m 4 nages
- - -

Les Vidéos

Commentaires