Championnats d'Europe de natation 2010

Informations

Championnats d'Europe de natation 2010

Date : 04/08/2010 au 15/08/2010

Lieu : Budapest (Hongrie)

Wikipédia : voir la page



Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Nage en eau libre :

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
5km
Luca Ferretti Italie
58 min 43 s 4
Simone Ercoli Italie
59 min 0 s 5
Spyrídon Yanniótis Grèce
Simone Ruffini Italie
59 min 15 s 9
Hommes
10km
Thomas Lurz Allemagne
1 h 54 min 22 s 5
Valerio Cleri Italie
1 h 54 min 24 s 8
Evgeny Drattsev Russie
1 h 54 min 26 s 6
Hommes
25km
Valerio Cleri Italie
5 h 16 min 38 s 3
Bertrand Venturi France
5 h 16 min 54 s 7
Joanes Hedel France
5 h 18 min 57 s 6
Femmes
5km
Ekaterina Seliverstova Russie
1 h 2 min 34 s 7
Kalliópi Araoúzou Grèce
1 h 2 min 37 s 3
Mariánna Lympertá Grèce
1 h 2 min 41 s 3
Femmes
10km
Linsy Heister Pays-Bas
2 h 1 min 6 s 7
Giorgia Consiglio Italie
2 h 1 min 7 s 6
Angela Maurer Allemagne
2 h 1 min 8 s 2
Femmes
25km
Olha Beresnyeva Ukraine
5 h 48 min 10 s 2
Angela Maurer Allemagne
5 h 48 min 10 s 3
Martina Grimaldi Italie
5 h 48 min 30 s 8
Par équipes
5km mixte
Grèce Grèce
Spyrídon Yanniótis
Antónios Fokaïdis
Kalliópi Araoúzou
59 min 3 s 0
Italie Italie
Simone Ercoli
Simone Ruffini
Rachele Bruni
59 min 55 s 6
Russie Russie
Sergey Bolshakov
Daniil Serebrennikov
Anna Guseva
59 min 59 s 5


Natation synchronisée

  OR ARGENT BRONZE
Solo Natalia Ishchenko Russie
98,900 pts.
Andrea Fuentes Espagne
96,600 pts.
Lolita Ananasova Ukraine
93,000 pts.
Duo Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,700 pts.
Espagne Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
96,700 pts.
Ukraine Ukraine
Daria Iushko
Kseniya Sydorenko
93,400 pts.
Equipe Russie Russie
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Darya Korobova
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Anzhelika Timanina
Aleksandra Zueva
99,000 pts.
Espagne Espagne
Clara Basiana
Alba Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespi
Andrea Fuentes
Thais Henriquez
Paula Klamburg
Cristina Salvador
96,900 pts.
Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Inga Gillyer
Olena Grechyknina
Juliya Maryanko
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
92,800 pts.
Combiné Russie Russie
Anastasia Ermakova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Darya Korobova
Olga Kuzhela
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Anzhelika Timanina
Aleksandra Zueva
98,300 pts.
Espagne Espagne
Clara Basiana
Alba Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespi
Andrea Fuentes
Thais Henriquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Irina Rodriguez
Cristina Salvador
97,000 pts.
Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Inga Gillyer
Olena Grechyknina
Daria Iushko
Olga Knodrashova
Juliya Maryanko
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
94,100 pts.


Plongeon

  OR ARGENT BRONZE
Hommes
Tremplin 1m
Illya Kvasha Ukraine
433,90 pts.
Patrick Hausding Allemagne
430,25 pts.
Javier Illana Espagne
414,35 pts.
Hommes
Tremplin 3m
Patrick Hausding Allemagne
463,20 pts.
Ilya Zakharov Russie
458,15 pts.
Evgeny Kuznetsov Russie
455,80 pts.
Hommes
Haut vol 10m
Sascha Klein Allemagne
534,85 pts.
Patrick Hausding Allemagne
516,45 pts.
Vadim Kaptur Biélorussie
515,80 pts.
Femmes
Tremplin 1m
Tania Cagnotto Italie
299,70 pts.
Anna Lindberg Suède
293,70 pts.
Anastasia Pozdnyakova Russie
282,65 pts.
Femmes
Tremplin 3m
Nadezhda Bazhina Russie
324,10 pts.
Anastasia Pozdniakova Russie
316,40 pts.
Nora Barta Hongrie
291,75 pts.
Femmes
Haut vol 10m
Christin Steuer Allemagne
354,50 pts.
Noemi Batki Italie
343,80 pts.
Yulia Koltunova Russie
340,45 pts.


Nage sportive - Hommes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
Frédérick Bousquet France
21 s 49
Stefan Nystrand Suède
21 s 69
Fabien Gilot France
21 s 76
Nage libre
100m
Alain Bernard France
48 s 49
Evgeny Lagunov Russie
48 s 52
William Meynard France
48 s 56
Nage libre
200m
Paul Biedermann Allemagne
1 min 46 s 06
Nikita Lobintsev Russie
1 min 46 s 51
Sebastiaan Verschuren Pays-Bas
1 min 46 s 91
Nage libre
400m
Yannick Agnel France
3 min 46 s 17
Paul Biedermann Allemagne
3 min 46 s 30
Gergő Kis Hongrie
3 min 48 s 14
Nage libre
800m
Sébastien Rouault France
7 min 48 s 28
Christian Kubusch Allemagne
7 min 49 s 12
Samuel Pizzetti Italie
7 min 49 s 94
Nage libre
1500 m
Sébastien Rouault France
14 min 55 s 17
Pál Joensen (FRO)
14 min 56 s 90
Samuel Pizzetti Italie
14 min 59 s 76
Dos
50m
Camille Lacourt France
24 s 07
Liam Tancock Royaume-Uni
24 s 70
Guy Barnea Israël
25 s 04
Dos
100m
Camille Lacourt France
52 s 11
Jérémy Stravius France
53 s 44
Liam Tancock Royaume-Uni
53 s 86
Dos
200m
Stanislav Donets Russie
1 min 57 s 18
Markus Rogan Autriche
1 min 57 s 31
Benjamin Stasiulis France
1 min 57 s 37
Brasse
50m
Fabio Scozzoli Italie
27 s 38
Dragos Agache Roumanie
27 s 47
Lennart Stekelenburg Pays-Bas
27 s 51
Brasse
100m
Alexander Dale Oen Norvège
59 s 20 (RC)
Hugues Duboscq France
1 min 0 s 15
Fabio Scozzoli Italie
1 min 0 s 41
Brasse
200m
Dániel Gyurta Hongrie
2 min 08 s 95
Alexander Dale Oen Norvège
2 min 09 s 68
Hugues Duboscq France
2 min 11 s 03
Papillon
50m
Rafael Muñoz Espagne
23 s 17
Frédérick Bousquet France
23 s 41
Yevgeniy Korotyshkin Russie
23 s 43
Papillon
100m
Yevgeniy Korotyshkin Russie
51 s 73
Joeri Verlinden Pays-Bas
51 s 82
Konrad Czerniak Pologne
52 s 16
Papillon
200m
Paweł Korzeniowski Pologne
1 min 55 s 00
Nikolay Skvortsov Russie
1 min 56 s 13
Ioannis Drymonakos Grèce
1 min 57 s 10
4 nages
200m
László Cseh Hongrie
1 min 57 s 73
Markus Rogan Autriche
1 min 58 s 03
Joe Roebuck Royaume-Uni
1 min 59 s 46
4 nages
400m
László Cseh Hongrie
4 min 10 s 95
Dávid Verrasztó Hongrie
4 min 12 s 96
Gal Nevo Israël
4 min 15 s 10
Relais
4x100m nage libre
Russie Russie
Evgeny Lagunov
Andrey Grechin
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
3 min 12 s 46
France France
Fabien Gilot
Yannick Agnel
William Meynard
Alain Bernard
3min 13 s 29
Suède Suède
Stefan Nystrand
Lars Frölander
Robin Andreasson
Jonas Persson
3 min 15 s 07
Relais
4x200m nage libre
Russie Russie
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
Sergey Perunin
Alexander Sukhorukov
7 min 06 s 71
Allemagne Allemagne
Paul Biedermann
Tim Wallburger
Robin Backhaus
Clemens Rapp
7 min 08 s 13
France France
Yannick Agnel
Clément Lefert
Antton Haramboure
Jérémy Stravius
7 min 09 s 70
Relais
4x100m 4 nages
France France
Camille Lacourt
Hugues Duboscq
Frédérick Bousquet
Fabien Gilot
3 min 31 s 32
Russie Russie
Stanislav Donets
Roman Sloudnov
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
3 min 33 s 29
Pays-Bas Pays-Bas
Nick Driebergen
Lennart Stekelenburg
Joeri Verlinden
Sebastiaan Verschuren
3 min 33 s 99


Nage sportive - Femmes

  OR ARGENT BRONZE
Nage libre
50m
Therese Alshammar Suède
24 s 45
Hinkelien Schreuder Pays-Bas
24 s 66
Francesca Halsall Royaume-Uni
24 s 67
Nage libre
100m
Francesca Halsall Royaume-Uni
53 s 58
Aliaksandra Herasimenia Biélorussie
53 s 82
Femke Heemskerk Pays-Bas
54 s 12
Nage libre
200m
Federica Pellegrini Italie
1 min 55 s 45
Silke Lippok Allemagne
1 min 56 s 98
Ágnes Mutina Hongrie
1 min 57 s 12
Nage libre
400m
Rebecca Adlington Royaume-Uni
4 min 04 s 55
Ophélie-Cyrielle Etienne France
4 min 05 s 40
Lotte Friis Danemark
4 min 07 s 10
Nage libre
800m
Lotte Friis Danemark
8 min 23 s 27
Ophélie-Cyrielle Etienne France
8 min 24 s 00
Federica Pellegrini Italie
8 min 24 s 99
Nage libre
1500 m
Lotte Friis Danemark
15 min 59 s 13
Grainne Murphy Irlande
16 min 2 s 29
Erika Villaecija Garcia Espagne
16 min 5 s 08
Dos
50m
Aliaksandra Herasimenia Biélorussie
27 s 64
Daniela Samulski Allemagne
27 s 99
Mercedes Peris Minguet Espagne
28 s 01
Dos
100m
Gemma Spofforth Royaume-Uni
59 s 80
Elizabeth Simmonds Royaume-Uni
1 min 0 s 19
Jenny Mensing Allemagne
1 min 0 s 72
Dos
200m
Elizabeth Simmonds Royaume-Uni
2 min 7 s 04
Gemma Spofforth Royaume-Uni
2 min 8 s 25
Duane da Rocha Espagne
2 min 10 s 46
Brasse
50m
Yuliya Efimova Russie
30 s 29
Kate Haywood Royaume-Uni
31 s 12
Jennie Johansson Suède
31 s 24
Brasse
100m
Yuliya Efimova Russie
1 min 6 s 32
Rikke Møller Pedersen Danemark
Jennie Johansson Suède
1 min 7 s 36
-
Brasse
200m
Anastasia Chaun Russie
2 min 23 s 50
Sara Nordenstam Norvège
2 min 24 s 42
Rikke Møller Pedersen Danemark
2 min 24 s 99
Papillon
50m
Therese Alshammar Suède
25 s 63
Jeanette Ottesen Danemark
25 s 69
Mélanie Henique France
26 s 09
Papillon
100m
Sarah Sjöström Suède
57 s 32
Francesca Halsall Royaume-Uni
57 s 40
Therese Alshammar Suède
57 s 80
Papillon
200m
Katinka Hosszú Hongrie
2 min 06 s 71
Zsuzsanna Jakabos Hongrie
2 min 07 s 06
Ellen Gandy Royaume-Uni
2 min 07 s 54
4 nages
200m
Katinka Hosszú Hongrie
2 min 10 s 09
Evelyn Verrasztó Hongrie
2 min 10 s 10
Hannah Miley Royaume-Uni
2 min 10 s 89
4 nages
400m
Hannah Miley Royaume-Uni
4 min 33 s 09
Katinka Hosszú Hongrie
4 min 36 s 43
Zsuzsanna Jakabos Hongrie
4 min 37 s 92
Relais
4x100m nage libre
Allemagne Allemagne
Daniela Samulski (54 s 91)
Silke Lippok (53 s 78)
Lisa Vitting (55 s 06)
Daniela Schreiber (53 s 97)
3 min 37 s 72
Royaume-Uni Royaume-Uni
Amy Smith (54 s 48)
Francesca Halsall (53 s 05)
Jessica Sylvester (55 s 36)
Joanne Jackson (55 s 68)
3 min 38 s 57
Suède Suède
Josefin Lillhage (55 s 01)
Therese Alshammar (54 s 09)
Sarah Sjöström (53 s 77)
Gabriella Fagundez (55 s 94)
3 min 38 s 81
Relais
4x200m nage libre
Hongrie Hongrie
Ágnes Mutina (1 min 57 s 24)
Eszter Dara (1 min 59 s 88)
Katinka Hosszú (1 min 58 s 60)
Evelyn Verrasztó (1 min 56 s 77)
7 min 52 s 49
France France
Coralie Balmy (1 min 58 s 53)
Ophélie-Cyrielle Etienne (1 min 57 s 21)
Margaux Farrell (2 min 0 s 04)
Camille Muffat (1 min 56 s 91)
7 min 52 s 69
Royaume-Uni Royaume-Uni
Rebecca Adlington (2 min 0 s 29)
Jazmin Carlin (1 min 57 s 85)
Hannah Miley (1 min 58 s 90)
Joanne Jackson (1 min 58 s 25)
7 min 55 s 29
Relais
4x100m 4 nages
Royaume-Uni Royaume-Uni
Gemma Spofforth (1 min 00 s 39)
Kate Haywood (1 min 07 s 50)
Francesca Halsall (57 s 46)
Amy Smith (54 s 37)
3 min 59 s 72
Suède Suède
Henriette Stenkvist (1 min 01 s 96)
Joline Hoestman (1 min 07 s 69)
Therese Alshammar (57 s 80)
Sarah Sjöström (53 s 73)
4 min 01 s 18
Allemagne Allemagne
Jenny Mensing (1 min 01 s 76)
Caroline Ruhnau (1 min 08 s 06)
Daniela Samulski (59 s 26)
Silke Lippok (53 s 97)
4 min 03 s 22

Commentaires