Championnat du monde d'escrime 2011

Informations

Championnat du monde d'escrime 2011

Date : 08/10/2011 au 16/10/2011

Lieu : Catane (Sicile)

Site internet officiel : http://www.siciliascherma.it/

Wikipédia : voir la page



Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Résultats au Fleuret :

  OR ARGENT BRONZE
Individuel hommes
Andrea Cassarà Italie
Valerio Aspromonte Italie
Victor Sintès France
Giorgio Avola Italie
Equipes hommes
Chine
Zhang Liangliang
Lei Sheng
Zhu Jun
Ma Jianfei
France
Marcel Marcilloux
Victor Sintès
Erwan Le Péchoux
Brice Guyart
Allemagne
Sebastian Bachmann
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Andre Wessels
Individuel femmes
Valentina Vezzali Italie
Elisa Di FranciscaItalie Nam Hyun-hee Corée du Sud
Lee Kiefer États-Unis
Equipes femmes
Russie
Larisa Korobeynikova
Aida Shanaeva
Inna Deriglazova
Evgenia Lamonova
Italie
Valentina Vezzali
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Ilaria Salvatori
Corée du Sud
Nam Hyun-hee
Jeon Hee-sook
Lee Hye-sun
Jung Gil-ok


Résultats à l'épée :

  OR ARGENT BRONZE
Individuel hommes Paolo Pizzo Italie
Bas Verwijlen (NEDL)
Fabian Kauter Suisse
Park Kyoung-doo Corée du Sud
Equipes hommes France
Ronan Gustin
Yannick Borel
Gauthier Grumier
Jean-Michel Lucenay
Hongrie
Géza Imre
Peter Somfai
Gábor Boczkó
Peter Szenyi
Suisse
Fabian Kauter
Benjamin Steffen
Max Heinzer
Florian Staub
Individuel femmes Li Na République populaire de Chine Sun Yujie République populaire de Chine Anca Măroiu Roumanie
Ana Brânză Roumanie
Equipes femmes Roumanie
Ana Brânză
Simona Alexandru
Anca Măroiu
Loredana Dinu
Chine
Li Na
Sun Yujie
Luo Xiaojuan
Xu Anqi
Italie
Nathalie Moellhausen
Maria Navarria
Rossella Fiamingo
Bianca Del Carretto


Résultats au sabre :

  OR ARGENT BRONZE
Individuel hommes Aldo Montano Italie
Nicolas Limbach Allemagne Gu Bon-gil Corée du Sud
Luigi Tarantino Italie
Equipes hommes Russie
Alexey Yakimenko
Veniamin Reshetnikov
Nikolay Kovalev
Pavel Bykov
Biélorussie
Aliaksandr Buikevich
Dmitri Lapkes
Valery Pryiemka
Aliaksei Likhacheuski
Italie
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Diego Occhiuzzi
Luigi Tarantino
Individuel femmes Sophia Velikaia Russie
Mariel Zagunis États-Unis Julia Gavrilova Russie
Olha Kharlan Ukraine
Equipes femmes Russie
Ekaterina Diatchenko
Sophia Velikaia
Julia Gavrilova
Dina Galiakbarova
Ukraine
Olena Khomrova
Galyna Pundyk
Olga Kharlan
Olga Zhovnir
États-Unis
Ibtihaj Muhammad
Mariel Zagunis
Dagmara Wosniak
Daria Schneider

Les Vidéos

Commentaires