Championnat du monde de hockey sur glace 2012

Informations

Championnat du monde de hockey sur glace 2012

Date : 04/05/2012 au 20/05/2012

Lieu : Finlande & Suède

Site internet officiel : http://www.iihf.com/channels-12/iihf-world-championship-wc12/home.html

Wikipédia : voir la page

Facebook : http://www.facebook.com/2012iihfwm


Suivez les championnats du monde en diffusion live sur http://www.youtube.com/icehockey

Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Actualités


Résultats

Consultez les résultats en live :
http://www.flashresultats.fr/hockey/monde/championnat-du-monde/

04/05 :
USA (7-2) FRANCE
CANADA (3-2) SLOVAQUIE
FINLANDE (1-0) BIÉLORUSSIE
ALLEMAGNE (3-0) ITALIE
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (2-0) DANEMARK
SUÈDE (3-1) NORVÈGE
05/05 :
SUISSE (5-1) KAZAKHSTAN
LETTONIE (2-5) RUSSIE
CANADA (4-5) ÉTATS-UNIS
SUÈDE (4-1) RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
06/05 :
FRANCE (6-3) KAZAKHSTAN
DANEMARK (3-4) ITALIE
FINLANDE (1-0) SLOVAQUIE
RUSSIE (4-2) NORVÈGE
SUISSE (3-2) BIÉLORUSSIE
ALLEMAGNE (2-3) LETTONIE
07/05 :
FRANCE (2-7) CANADA
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (4-3) NORVÈGE
ÉTATS-UNIS (2-4) SLOVAQUIE
DANEMARK (4-6) SUÈDE
08/05 :
BIÉLORUSSIE (3-2) KAZAKHSTAN
LETTONIE (5-0) ITALIE
FINLANDE (5-2) SUISSE
RUSSIE (2-0) ALLEMAGNE
09/05 :
SLOVAQUIE (4-2) KAZAKHSTAN
NORVÈGE (6-2) ITALIE
CANADA (3-2) SUISSE
SUÈDE (5-2) ALLEMAGNE
10/05 :
ÉTATS-UNIS (5-3) BIÉLORUSSIE
DANEMARK (1-3) RUSSIE
FRANCE (1-7) FINLANDE
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (3-1) LETTONIE
11/05 :
KAZAKHSTAN (2-3) ÉTATS-UNIS
ITALIE (0-6) RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
FINLANDE (3-5) CANADA
RUSSIE (7-3) SUÈDE
12/05 :
SLOVAQUIE (5-1) BIÉLORUSSIE
NORVÈGE (3-0) LETTONIE
SUISSE (2-4) FRANCE
ALLEMAGNE (2-1) DANEMARK
KAZAKHSTAN (0-8) CANADA
ITALIE (0-4) SUÈDE
13/05 :
FINLANDE (0-5) ÉTATS-UNIS
RUSSIE (2-0) RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
SUISSE (0-1) SLOVAQUIE
ALLEMAGNE (4-12) NORVÈGE
14/05 :
BIÉLORUSSIE (1-2) FRANCE
LETTONIE (0-2) DANEMARK
KAZAKHSTAN (1-4) FINLANDE
ITALIE (0-4) RUSSIE
15/05 :
CANADA (5-1) BIÉLORUSSIE
NORVÈGE (6-2) DANEMARK
SLOVAQUIE (5-4) FRANCE
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (8-1) ALLEMAGNE
ÉTATS-UNIS (5-2) SUISSE
SUÈDE (4-0) LETTONIE

17/05 :
Quart de finale
CANADA (3-4) SLOVAQUIE
RUSSIE (5-2) NORVÈGE
ÉTATS-UNIS (2-3) FINLANDE
SUÈDE (3-4) RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
19/05 :
Demi finale
RUSSIE (6-2) FINLANDE
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (1-3) SLOVAQUIE
20/05 :
Finale
RUSSIE (6-2) SLOVAQUIE

Petite finale
FINLANDE (2-3) RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
 

Programme

Groupe A (Helsinki)
Finlande
Canada)
États-Unis
Suisse
Slovaquie
Biélorussie
France
Kazakhstan

Groupe B (Stockholm)
Russie
Suède
République tchèque
Allemagne
Norvège
Lettonie
Danemark
Italie 


Les Vidéos

Commentaires