Championnat d'Europe de Judo 2011

Informations

Championnat d'Europe de Judo 2011

Date : 21/04/2011 au 24/04/2011

Lieu : Istanbul (Turquie)

Site internet officiel : http://www.eurojudo2011istanbul.com


La sélection masculine pour la France :

-60kg : Sofiane Milous (OJ Nice 06)
-66kg : David Larose (Sainte-Geneviève SJ 91), Pierre Duprat (CO Sartrouville 78)
-73kg : Benjamin Darbelet (LevalloisSC 92), Ugo Legrand (US Orléans 45)
-81kg : Alain Schmitt (LevalloisSC 92), Loïc Pietri (OJ Nice 06)
-90kg : Romain Buffet (Lagardère Paris Racing 75), Matthieu Dafreville (LevalloisSC 92)
-100kg : Thierry Fabre (AC Boulogne-Billancourt 92), Cyrille Maret (LevalloisSC 92)
+100kg : Teddy Riner, Matthieu Bataille (LevalloisSC 92)

 

La sélection féminine pour la France :

-48kg : Frédérique Jossinet (US Orléans 45), Laëtitia Payet (Villemonble Sport Judo 93)
-52kg : Pénélope Bonna (Lagardère Paris Racing 75), Priscilla Gneto (Levallois SC 92)
-57kg : Automne Pavia (Levallois SC 92), Sarah Loko (JC Maisons Alfort 94)
-63kg : Gévrise Emane (Levallois SC 92), Clarisse Agbegnenou (JC Escale Argenteuil 95)
-70kg : Lucie Décosse (Lagardère Paris Racing 75), Marie Pasquet (Red Star Champigny 94)
-78kg : Audrey Tcheuméo (Villemonble Sport Judo 93), Lucie Louette (Levallois SC 92)
+78kg : Ketty Mathé (Villemonble Sport Judo 93), Anne-Sophie Mondière (JC Pontault Combault 77)

 

Actualité de dernière minute :

  • 12/04/2011 : Clarisse Agbegnenou, blessée au coude, déclare forfait et ne sera pas remplacée.
  • 15/04/2011 : Romain Buffet, blessé à la cheville, sera remplacé par Anthony Laignes (judo-Club de Maisons-Alfort). 
  • 15/04/2011 : Thierry Fabre déclaré forfait pour les championnats d'Europe.. Il ne sera pas remplacé.

Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Résultats

Résultats championnats d'Europe Judo 2011 -  hommes :

  OR ARGENT BRONZE
-60kg Georgii ZANTARAIA Ukraine Betkil SHUKVANI Géorgie Arsen GALSTYAN Russie
Elio VERDE Italie
-66kg Miklos UNGVARI Hongrie Tarian KARIMOV Azerbaïdjan Colin OATES Royaume-Uni
Alim GADANOV Russie
-73kg Joao PINA Portugal Murat KODZOKOV Russie Vanlioglu HASAN Turquie
Jaromir JEZEK République tchèque
-81kg Elnur MAMMADLI Azerbaïdjan Sergiu TOMA Moldavie Sirazhudin MAGOMEDOV Russie
Ole BISCHOF Allemagne
-90kg Ilias Of Nikos ILIADIS Grèce Kirill DENISOV Russie Marcus NYMAN Suède
Varlam LIPARTELIANI Géorgie
-100kg Amel MEKIC Bosnie-Herzégovine Levan ZHORZHOLIANI Géorgie Irakli TSIREKIDZE Géorgie
Jevgenijs BORODAVKO Lettonie
+100kg Teddy RINER France Barna BOR Hongrie Janusz WOJNAROWICZ Pologne
Martin PADAR Estonie

 

Résultats championnats d'Europe Judo 2011 -  femmes :

  OR ARGENT BRONZE
-48kg Alina DUMITRU Roumanie
Eva CSERNOVICZKI Hongrie Frédérique JOSSINET France
Laetitia PAYET France
-52kg Penelope BONNA France
Joana RAMOS Portugal Sophie COX Royaume-Uni
Ana SCARASCOSA Espagne
-57kg Sabrina FILZMOSER Autriche Telma MONTEIRO Portugal Corina Oana CAPRIORIU Roumanie
Irina ZABLUDINA Russie
-63kg Gevrise EMANE France Anicka VAN EMDEN Pays-Bas Hilde DREXLER Autriche
Urska ZOLNIR Slovénie
-70kg Edith BOSCH Pays-Bas Cecilia BLANCO Espagne Lucie DECOSSE France
Erica BARBIERI Italie
-78kg Audrey TCHEUMEO France Lucie LOUETTE France Ana VELENSEK Slovénie
Luise MALZAHN Allemagne
+78kg Elena IVASHCHENKO Russie Anne Sophie MONDIERE France Tea DONGUZASHVILI Russie
Lucija POLAVDER Slovénie

 

Résultats des championnats d'Europe judo 2011 par équipes :

  OR ARGENT BRONZE
Hommes Ukraine Ukraine France France
Allemagne Allemagne
Georgie Géorgie
Femmes France France
Allemagne Allemagne
Ukraine Ukraine
Turquie Turquie

Programme

Visualisez les championnats d'Europe 2011 en direct via le Live Stream sur le site de l'UEJ (9h00 à 18h00)

 

Retrouvez toutes les diffusions sur CANAL+ Sport :

  • Jeudi 21 avril : 17h55
  • Vendredi 22 avril : 17h55
  • Samedi 23 avril : 16h55
  • Dimanche 24 avril : 18h55

Toutes les infos en direct sur : http://www.alljudo.net/championnats-europe-judo-istanbul-2011.html


Programme / Calendrier de ces championnats d'Europe 2011 de Judo :

Jeudi 21 avril

Femmes
-48kg : Frédérique Jossinet et Laetitia Payet
-52kg : Pénélope Bonna et Priscilla Gneto
-57kg : Automne Pavia et Sarah Loko

Hommes
-60kg : Sofiane Milous
-66kg : David Larose et Pierre Duprat

vendredi 22 avril

Femmes
-63kg : Gévrise Emane
-70kg : Lucie Decosse et Marie Pasquet

Hommes
-73kg : Benjamin Darbelet et Ugo Legrand
-81kg : Alain Schmitt et Loïc Pietri

Samedi 23 avril

Femmes
-78kg : Audrey Tcheumeo et Lucie Louette
+78kg : Anne-Sophie Mondière et Ketty Mathe

Hommes
-90kg : Yves-Matthieu Dafreville et Anthony Laignes
-100kg : Cyril Mare
+100kg: Teddy Riner et Matthieu Bataille

Dimanche 24 avril

Compétition par équipes


Les Vidéos

Commentaires